Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


Мой теплый дом


Как защитить загородный дом от потери тепла в холодное время года? С помощью эффективной теплоизоляции. Других вариантов нет. Основные теплопотери происходят через ограждающие конструкции, и если они однослойные, то при разумной толщине не могут сберечь столь нужное нам тепло. Современным требованиям к теплозащите зданий соответствуют только многослойные конструкции, в составе которых — теплоизоляционный материал из минеральной ваты на основе базальтового волокна.


Почему надо утеплять?


Главным образом, из экономических соображений, ведь потери тепла оборачиваются серьезным увеличением расходов на отопление. Кроме того, благодаря теплоизо-ляции мы сокращаем затраты на строительство стен и фундамента: стенам нужноиметь только достаточную несущую способность, поэтому они будут тоньше, легче, а значит, уменьшится нагрузка на фундамент. Важно и то, что теплоизоляция защищает несущие ограждающие конструкции от перепадов температур, тем самым увеличивая срок их службы. Наконец, в утепленном здании всегда благоприятный для человека микроклимат.


Теплоизоляция скатной кровли


Кровли современных коттеджей чаще всего скатные, тем более у мансардных (кому хочется терять дополнительную жилплощадь?). Поскольку стенами мансарды служат скаты кровли, утеплять нужно именно их. «Кровельный пирог» при этом выглядит следующим образом: между стропил укладывается теплоизоляция, снизу закрываемая пароизоляцией, сверху — гидроветрозащитой. Между утеплителем и покрытием устраивается вентиляционный контур.


Какие требования предъявляются к утеплителю для скатной кровли? Прежде всего он должен быть негорючим, чтобы повысить безопасность проживания в доме, ведь стропильная конструкция обычно деревянная, а значит относительно легко воспламеняется. Кроме того, ему нужно иметь низкую теплопроводность: обеспечивая необходимую теплозащиту, утеплитель должен оставаться тонким, то есть не приводить к увеличению толщины стропил. Ему следует быть легким, чтобы дополнительно не нагружать несущие конструкции. Для теплоизоляции важна хорошая паропроницаемость, поскольку несмотря на паробарьер водяной пар все равно может проникнуть в утеплитель, а значит толща материала не должна препятствовать выходувлаги наружу.


Следующее требование — малая сжимаемость (какой процент материала сожмется под стандартной нагрузкой?). На скатной кровле утеплитель постоянно находится в наклонном положении. Если со временем он сползет, то появятся мостики холода, а если уменьшится его толщина — увеличатся теплопотери дома.


Наконец, утеплитель должен обладать низким водопоглощением. Тогда не придется опасаться, что, если во время монтажа кровли пойдет дождь, утеплитель намокнет и понадобится его замена.


Теплоизоляция внешних стен


В малоэтажном строительстве наиболее популярны трехслойные стены — с несущим и облицовочным слоями, между которыми располагается утеплитель. Самый экономичный вариант таких стен — каркасные. Они представляют собой конструкцию из деревянных стоек, снаружи обшитых, как правило, виниловым сайдингом или вагонкой, изнутри — вагонкой или гипсокартоном. С наружной стороны каркаса обычно предусматривают гидроветрозащитную пленку, чтобы в зазоры между элементами обшивки не попадала влага и чтобы сильный ветер не выдувал тепло из утеплителя.


Среди требований к утеплителю для каркасных стен, во-первых, низкая теплопроводность, во-вторых, малая сжимаемость: утеплитель находится в вертикальном положении, и даже незначительное его сползание обернется промерзанием стены, накоплением в ее толще влаги, что для деревянной несущей конструкции особенно нежелательно. В-третьих, негорючесть, опять же в связи с тем, что стена в основе своей деревянная.


Тепло- и звукоизоляция перекрытий и пола


Утеплять нужно любые перекрытия — как граничащие с зоной холода (неотапливаемыми подпольями и гаражами, холодными чердаками), так и межэтажные. Правда, в первом случае утеплитель будет выполнять функцию теплоизоляции, а во втором — звукоизоляции. Если речь идет о перекрытиях, сопряженных с зоной холода, то в их «пироге» обязательно должна предусмат-риваться пароизоляция, которая монтируется к утеплителю с внутренней стороны дома. Самая распространенная конструкция пола выглядит так: поверх плиты перекрытия устраиваются лаги, между которыми укладывается утеплитель; лаги накрываются, как правило, сначала «черновым» полом (не струганные доски, фанера и пр.), а затем «чистовым» полом. Низкая теплопроводность — основное требование к утеплителю для пола и перекрытий.


Звукоизоляция внутренних перегородок


Перегородками разделяются помещения в доме. Одна из главных задач перегородок — не пропустить шум из одной комнаты в другую. Если перегородки «пустотные» (выполненные на базе деревянного или металлического каркаса, обшитого с обеих сторон гипсокартоном, фанерой или другим материалом), то они не могут справиться с этой задачей «самостоятельно». Поэтому их каркас заполняется теплоизоляционным материалом, обеспечивающим звукоизоляцию. Соответственно, главное требование к утеплителю для внутренних перегородок — способность поглощать звук в широком диапазоне частот. Кроме того, чтобы дополнительно не нагружать несущие конструкции, он должен быть легким, но в то же время плотным и обладать низкой воздухопроницаемостью: чем она ниже, тем выше звукопоглощающие свойства утеплителя.


Для изоляции всех перечисленных конструкций частного дома компания «ТехноНИКОЛЬ» разработала специальный материал под маркой «ТЕХНОЛАЙТ» — плиты из минеральной ваты на основе горных пород базальтовой группы. Эти плиты относятся к группе негорючих (НГ), поэтому повышают безопасность здания. Благодаря низкой теплопроводности (0,034–0,036 Вт/кв. мК) они позволяют добиться минимальной толщины ограждающих конструкций. Плиты «ТЕХНОЛАЙТ» легкие, так что не увеличивают нагрузку на несущие конструкции. Высокая паропроницаемость плит (0,5 мг/м. ч. Па) обеспечиваетбеспрепятственную диффузию пара, а значит снижает вероятность намокания утеплителя и способствует благоприятному климату в помещении. Низкая сжимаемость материала гарантирует, что в течение длительного времени он сохранит свою форму.


Плиты «ТЕХНОЛАЙТ» пропитаны в массе гидрофобизирующими добавками, поэтому обладают низким водопоглощением: можно не опасаться, что во время монтажа утеплитель намокнет и испортится. Кроме того, они имеют хорошие звукоизоляционные свойства, подтвержденные соответствующими испытаниями. Плиты являются стойкими к биологическим воздействиям, а также экологически чистыми, что зафиксировано в гигиеническом сертификате. Наконец, благодаря тому, что плиты «ТЕХНОЛАЙТ» изготовлены из «каменной» ваты, срок их службы сопоставим со сроком службы природного камня.


e-mail: teplo@tn.ru, www.teplo.tn.ru


 

Долговечность строительных конструкций. Инженерные сети: только качественно и в срок. Дополнительный жизненный ресурс для инженерных сетей. Готовое решение по управлению отоплением в «умном» доме. Программа модернизации лифтов: время действовать!. Новое решение систем автоматики на базе PALMTOP от VTS CLIMA. Новосибирск — строительная отрасль на подъеме.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved